Archives


Cube Festival : l’Art Numérique Aujourd’hui @ ISSY LES MOULINEAUX



Du 22/09/2010 au 03/10/2010

Evénement majeur de la scène numérique française, Le Cube Festival dévoile les multiples facettes d’une création numérique qui innove et révolutionne les genres, pour le plaisir de tous !

Pour son édition 2010, le Cube Festival vous invite à vivre une expérience unique avec des événements exceptionnels en extérieur et en intérieur : exposition événement d’art numérique dans un Cube métamorphosé pour l’occasion, lancement d’un jeu multimédia grandeur nature dans la ville, spectacle de cirque numérique 3D présent dans les 7 villes de la Communauté d’Agglomération Grand Paris Seine Ouest, rencontres avec les artistes, ateliers innovants...

Artistes : Daan Roosegaarde, Experientiæ Electricæ, Mehmet Akten, Super Nature, Hugo Verlinde, TeZ, Compagnie Adrien M, Squidsoup, Kaffe Matthews, LAB212, Jérémie Dres

- Le Cube, centre de création numérique
- 20, cours Saint Vincent
- 92130 ISSY LES MOULINEAUX
- France
- Tél. 0033 1 58 88 3000
- Fax. 0033 1 58 88 3010
- mail : contact@art3000.com


+ d'infos >>> lesiteducube

quelques articles liés aux mots-clés


3D
Lightwave > UV 2
Blender Lookback + Open pipeline @ Bruxelles
Lightwave > Cameras
Lightwave > Texte + logo
Introduction à la Modélisation 3D @ Bruxelles

art & communication
D’ici là - le toit vu d’en haut… @ Marseille
inFORM @ Gent
TodaysArt @ Bruxelles
Libre Graphics Research Unit : Co-position @ Bruxelles
Ars Electronica @ Linz

art & technologie
Domestic Science Workshop @ bruxelles
In residency : Marcio Ambrosio - 12i @ Bruxelles
Media Facade Festival @ Europe
Ellentriek #15 meets Code, Arts & Crafts : Shielded – extend your Arduino @ bruxelles
Turbulences II @ Bruxelles

art programmé
SOUTIEN AUX ARTS NUMERIQUES @ COMMUNAUTÉ FRANçAISE (BELGIQUE)
ATELIER ARDUINO @ Saint-Ouen
HUM ! @ Bruxelles
Poeme Numerique @ Bruxelles
Kinect : introduction & workshop @ Bruxelles

artistes numériques
Quayola : Strata#4 @ Lille
SIGGRAPH 2011 Tracing Home @ Vancouver
TRANSAT Contamine @ Mons
GRÉGORY CHATONSKY - I’LL BE YOUR MIRROR @ Enghien-les-Bains
APREM/Exploration #1 @ Frameries

festival
Libre Graphics Meeting @ Montréal
Level 12 B @ Liège
Festival GAMERZ 07 @ Aix-en-Provence
Chemins Numériques #4 @ Reims
Nightshot #7 @ Malves en Minervois

installation
kikk festival @ namur
Peter Beyls @ Bruxelles
MADE @ Enghien-les-Bains
Park in Progress@Mons - City Sonic 2014
BOZAR ELECTRONIC ARTS FESTIVAL @ Bruxelles

interactivité
SynchroniCity @ Aire
Contre-Temps @ Marseille
Anthony Rousseau @ Liévin
Danse macabre @ Tourcoing
Danse Macabre @ Valenciennes

jeu
Elektra @ Montreal
Digital Stories @ Lille
De l’homme je serai la trace @ Montpellier
résidence-mission @ Maubeuge-Val de Sambre
Parizone@dream 2013 @ Paris

vidéo/tv
Connectic’Arts @ Bruxelles
Blender BPY/BGE @ Bruxelles
Festival Anima @ Bruxelles
’ !Co LAPse KoDe’ @ Bruxelles
RVBN @ Bron