Archives


Ateliers Code, Arts & Craft @ Bruxelles



> samedi 19 juin 2010

Dans la continuité des Ateliers Numériques d’été et suite à de nombreuses demandes, iMAL met enfin sur pied les Ateliers Code, Arts and Crafts, tous les mois et toute l’année !

Venez travailler sur vos projets Arduino ou Processing en groupe, trouvez du soutien technique pour vos codes et bricolages électroniques, venez vous initier à de nouvelles pratiques numériques ou simplement rencontrer de nouveaux collaborateurs.

Destinés à des personnes ayant déjà une base de programmation, ces ateliers vous accueillent une fois par mois avec une équipe hors pair, dont Yannick Antoine (Processing) et Fabrice Moinet (Arduino, électronique), qui vous accompagneront dans vos projets les plus fous.

Pour participer il suffit de vous inscrire, le formulaire est en ligne. Si vous avez la moindre question n’hésitez pas à nous contacer : marie-laure@imal.org

- samedi 19 juin 2010, 14:00-18:00 @ iMAL
- iMAL, Center for Digital Cultures and Technology
- 30 Quai des Charbonnages, 1080 Brussels (2nd floor).


+ d'infos >>> code arts crafts

quelques articles liés aux mots-clés


Arduino
CREACTIFS ! @ mons
Code, Arts & Crafts - Mechatronics @ Bruxelles
formations diversifiées @ Montréal
Pure Data Patching Circle @ Bruxelles
(un petit pas) Au delà du prototypage @ Bruxelles

art & technologie
On s’occupe de vous ? @ Bruxelles
The Electronic Textiles Live Project/Lab at the Schmiede Festival @ Austria
POPPOSSITIONS @ Bruxelles
(un petit pas) Au delà du prototypage @ Bruxelles
Pure Data Patching Circle @ Bruxelles

art programmé
(Big) Data Art @ Mons
Initiation Processing @ Saint-Ouen
eVanescens @ bruxelles
ars musica @ Bruxelles
Bains numériques #7 @ Enghien-les-Bains

installation
Connectic’Arts @ Bruxelles
IMMERSIO @ bruxelles
Lauf Der Lärm @ Leuven
Festival Kanal @ Bruxelles
DorkbotBRU#8 : Special Werktank @ Bruxelles

interactivité
Nuit Numérique #9 - Do It Yourself @ Reims
PLAYGROUND 2012 @ Leuven
5th Int. Conference on Intelligent Technologies for Interactive Entertainment @ Mons
BAINS NUMERIQUES #8 @ Enghien-les-Bains
X-Forme, Unformation @ Vénissieux

Processing
Frieder Nake Recode @ Bordeaux
Les Ateliers Numériques d’Été 2013 @ Bruxelles
FOOD & CODE - The Udon Process @ Lyon
Perfectionement Processing @ Saint-Ouen
Code, Arts & Crafts #9 @ Bruxelles

son
Baudouin Oosterlynck @ Grand-Hornu
Carnages @ Bruxelles
Laptop Orchestra VS Michael Schmid @ bruxelles
Pierre Larauza : 8,95 m @ Strépy-Thieu
Désert numérique @ Saint-Nazaire-le-Désert (Drôme)

workshop
Open Atelier #1 : Lab en fête @ Saint-Ouen
Kinect : introduction & workshop @ Bruxelles
Media Facade Reloaded @ Bruxelles
La bouclothèque - Gauthier Keyaerts @ Mons
Ateliers FabLab du mois @ Bruxelles